среда, 15 ноября 2017 г.

Рецеп Кекс Банановый





Кекс банановый (Classic banana bundt cake)





Ингредиенты

Мука пшеничная3 ст.
(415 г)
Соль1/2 ч.л.
Сахар2 ст.
Размягченное сливочное масло240 г
Крупные яйца2 шт.
Питьевая сода
(я брала 1,5 ч.л.)
2 ч.л.
Ванильная эссенция
(у кого нет - ванильный сахар)
2 ч.л.
Очень спелые бананы
(325-350 г мякоти)
4 шт.
Сметана
или натуральный йогурт без наполнителей
1 ст.
(270 г)

Способ приготовления

  • Муку, соду и соль просеять и смешать.
  • Масло взбить, всыпать сахар (ванильный сахар) и все вместе взбить в пышную массу. По одному добавить яйца, продолжая взбивать. Добавить ванильную эссенцию.
  • Бананы хорошо размять вилкой и смешать со сметаной. Бананы должны быть очень-очень спелые. Лучше - переспелые, практически с черной коружой.
  • В масляную массу поочередно добавлять бананы со сметаной и муку с солью и содой, без фанатизма перемешивая лопаткой.   Вымешать однородное тесто. Не орудуйте миксером. Все мало-мальски сохранившиеся "нитки" банановой мякоти просто взобьете в жижку и испортите текстуру готового изделия.
  • Выложить тесто в смазанную форму саварен (с отверстием в центре). Постучать формой о стол (если силиконовая - потрясти, приподняв за один край), чтобы вышли пузыри воздуха, разровнять поверхность и выпекать 75 минут при 180 градусах. Кекс сильно поднимается - примерно в два раза, поэтому рассчитывайте объем формы.

                

Примечание

Рецепт опубликовала Люда (она же mariana-aga). Ссылается на Дори Гринспан, как на автора данного рецепта.

Мне его разрекламировали, сказали - очень вкусно. Не могла пройти мимо, приготовила. Долго не могла дождаться первого укуса - нужно было дать ему остыть.
Совершенно случайно в маркете наткнулась на уцененные бананы.  Сильно перележавшие, переспевшие, аж черные. Я так радостно вцепилась в них, что продавцы, наверное, подумали, что у меня финансовый кризис.   Пусть думают. Они не знают какую прелесть можно состряпать из этих несимпатичных на внешний вид бананов.

Цвет мякоти кекса будет варьироваться в зависимости от бананов. Сильно и хорошо переспевшие бананы придают ему шоколадный цвет. Мои были черные, но еще недостаточно.

Сильный банановый дух, немного влажноватая структура. Очень вкусно. Только нужно дать ему остыть как минимум до теплого состояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий